Bandeau inférieur

Vie municipale/Les commissions et les délégués

Les commissions et les délégués

Les commissions municipales et les comités consultatifs

M. CHARBONNIER Jacky, Maire, est président de toutes les commissions municipales et des comités consultatifs appelés aussi commissions extra-municipales.
Le 1er nom dans chacune des commissions est le nom du responsable.
Afin de faire participer un maximum de citoyens à la vie communale, plusieurs commissions ont été ouvertes à des personnes non élues (personnes précédées d’un astérisque) et deviennent des commissions extra-municipales.

COMMISSIONS MUNICIPALES:

FINANCES :  Tous les élus municipaux.

BATIMENTS : BERGER Jackie, DESCHAMPS Jean-Pierre, BOURDAIS Patrick, GIRARD Maxime, MAHUTEAU Stéphane, TURMEAU Jean-Luc, THIESSET Franck.

GRANDS PROJETS ET FUTURS INVESTISSEMENTS: Tous les élus municipaux.

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES ET D’OUVERTURE DES PLIS :
Président : CHARBONNIER Jacky
Membres titulaires : BOURDAIS Patrick, RENOUX Eric, GIRARD Maxime
Membres suppléants : TURMEAU Jean-Luc, THIESSET Franck, BERGER Jackie

COMMISSIONS EXTRA-MUNICIPALES:

VOIRIE ET ENVIRONNEMENT : BOURDAIS Patrick, DESCHAMPS Jean-Pierre, MAHUTEAU Stéphane, THIESSET Franck, BONIN Catherine, RENOUX Eric, GIRARD Maxime, TURMEAU jean-Luc, *CADON Véronique, *PAGES Jean-Claude.

AFFAIRES SCOLAIRES : JOYOT Marie-Hélène, HUBERT Agnès, GIRARD Maxime, PERIN-LECOUTRE Nathalie, *AKHRES Véronique, * CADON Sylvine, *LEMASSON Monique.

FETES, LOISIRS, ASSOCIATIONS : RENOUX Eric, JOYOT Marie-Hélène, PERIN-LECOUTRE Nathalie, TURMEAU Jean-Luc, MAHUTEAU Stéphane (+ un membre de la Lyre Républicaine et un membre de l'Amicale des Sapeurs-Pompiers)

FLEURISSEMENT : HUBERT Agnès, *de LAURISTON Solange, *DAUMAIN Yannick, *DESCHAMPS Patrick, *CADON Véronique.

COMMUNICATION  ET CULTURE : CHARBONNIER Jacky, PERIN-LECOUTRE Nathalie, BONIN Catherine, BERGER Jackie, HUBERT Agnès, *DARRUZ Micheline, *MELLIER Josiane, *MOULIN-COQUIOT Monique.

Les délégués

Délégués à la communauté de communes :
- Titulaires : Jacky CHARBONNIER – Patrick BOURDAIS - Jackie BERGER

Délégués SIEIL :
- Titulaire  : Jacky CHARBONNIER 
- Suppléant : Jackie BERGER

Délégués Transport scolaire du Lochois :
- Titulaires : Marie-Hélène JOYOT - Jacky CHARBONNIER
- Suppléants : Maxime GIRARD - Patrick BOURDAIS

Délégué "Commission de suivi de site stockage souterrain de gaz à Céré la Ronde" :
- Titulaire : Maxime GIRARD

Délégués C.N.A.S. (Comité National d'Action Sociale) :
- Collège des élus : Jacky CHARBONNIER
- Collège des agents : MARTEAU Jeanne-Marie