Annuaire économique de la commune

Commerces alimentaires

« Aux Délices d’Orbigny » BOULANGERIE – PÂTISSERIE
Pains spéciaux – Chez Jean-Michel et Carole
Mardi au vendredi: 7h30 à 13h et 16h00 à 19h, samedi : 7h30 à 13h et dimanche: 8h à 12h30
1, Place du Carroi – Tél: 02.47.94.23.40
Commerce multi-services  « Aux Bouchers du goût »
Epicerie – Boucherie – Charcuterie – Traiteur
Produits artisanaux, spécialités de grillades, menus traiteurs.
Lundi : fermé
Mardi / Mercredi / Jeudi : 8h00 – 12h30
Vendredi / Samedi: 8h00 – 12h30 / 16h00 – 19h30
Dimanche : 8h00 -12h30
6, rue Jeanne d’Arc – Tél: 02.47.92.72.41
« La Ferme de la Marsauderie »
Elevage biologique de vaches Aubracs et brebis Hampshires.
Vente directe de viande de veau, vache et agneau.
Différentes formules de colis.
Angélique et Jérémie GREGOIRE – Tél: 02.47.91.52.37 – ferme.marsauderie@orange.fr
Stéphane MAHUTEAU – Elevage de vaches limousines.
Vente directe (carton de 8Kg ou 15Kg) – Colis hiver ou été.
La Clémencerie – Tél: 09.77.87.38.87 – stephane.mahuteau742@wanadoo.fr
Le Champ des 3 Chênes
Production et Cueillette de Plantes Aromatiques et Médicinales – Tisanes, Aromates, Sirops et Baumes – Boutique sur place sur rdv et visites du jardin en juillet-août
Sandrine Boileau – 06 78 92 09 11
lechampdes3chenes@gmail.com  –  www.lechampdes3chenes.com

Bar – Restaurant – Alimentation

Café – Restaurant « Le Petit Orbinois »
Véronique et Jean-Luc vous accueillent
du lundi au samedi midi à partir de 7h30.
10, rue de l’Olivet – 02.47.19.69.82
Le Relais Gourmand
Pizzas, paninis, burgers – desserts et glaces – « envies du moment » / plats cuisinés
Rue de la Gironde – 06 67 58 17 07
Ouverture de 18h à 21h. Fermé le mercredi.

Services

TAXI à ORBIGNY Cyrille HAAS
Transports médicaux assis (hospitalisation, consultations, traitements…). Déplacements privés, professionnels. 7 jours sur 7, toutes distances.
Les Assis – Tél: 02.47.94.39.31
L’HAIR DU TEMPS Salon de coiffure mixte – Magali
Du mardi au samedi
A domicile le jeudi après-midi Journée continue les vendredi et samedi.
5, rue des AFN – Tél: 02.47.94.23.75
Garage CITROEN – Emmanuel BENARD
Mécanique – Tôlerie – Peinture – Entretien
Réparations et vente véhicules (neufs et occasions) toutes marques
Réparateur agréé auprès des assurances.
Station service et station de lavage 24h/24
Location de véhicules utilitaires et de tourisme, minibus 9 places et Berlingo frigorifique.
24 rue Jeanne d’Arc – Ouvert du lundi au vendredi 8h-12h et 14h-19h.
Samedi matin : permanence assurée de 8h à 12h au garage de Saint-Aignan au 72 rue de Vau de Chaume (02 52 700 900)
02 47 94 26 99 – sarlgarage.benard@orange.fr
« CIL-FIL » – Styliste designer textileMme Cécile VERNA
Créatrice textile, de vêtements sur mesure, décorations et autres articles textiles et synthétiques.
18, rue Jeanne d’Arc – Tél: 02.47.94.33.36 ou 06.13.90.33.06
Guy FLET – Achat de ferraille
Epaves de voiture, tracteur, camion, citerne, caravane, cuve, électroménager, moissonneuse-batteuse, etc… Découpe gratuite.
Tél: 02.47.94.37.88

Espaces verts et travaux forestiers

Bois et Jardins – Jacky BODARD
Parcs et jardins – Bois de chauffage – Entretien jardin – Transport – Sable Gravillon – Terre végétale – Terreaux – Contrat d’entretien à l’année – Etude de projets et devis particuliers et entreprises
20 bis, route de Mareuil – Les Bûcherons – 06 88 46 18 57
SARL TFCM
Entreprise forestière – Abattage – Débardages mécanisés
Malbran – 02 47 94 26 67 ou 06 08 03 26 85
FRANCOIS JARDINAGE
Conseil et vente arbustes, arbres, fruitiers
La Bruère – 06 29 78 53 97 – f.josselin@sfr.fr
ETS FLET Gérald
Commerce de bois – Achat grumes 4m / 2m /1m
Vente de bois de chauffage
06.33.80.72.72

Travaux bâtiments et BTP

AEPB & Fils
Artisan Electricien Pascal Bodard
Electricité Générale – Neuf – Rénovation – Dépannage
13, rue du 8 mai 1945 – 02 47 59 37 05 – aepb@orange.fr
TRAVAUX PUBLICS ET TERRASSEMENTS
AMENAGEMENTS EXTERIEURS (cour, pavés, enrobé) – RESEAUX – ASSAINISSEMENT AUTONOME
Axel PROVOST co-gérant
28, rue de la Tuilerie – 02 47 94 21 08 ou 06 27 81 43 43
busser.provost@orange.fr – www.busser-provost.com
PRC – Les Plastiques Renforcés du Centre – Menuiserie industrielle
M. Xavier LIARTE
La Tuilerie – 02.47.94.23.21 – Menuiserie: 02.47.94.28.07
CADIEU T.P.
Assainissement – Terrassement – Maçonnerie – Location avec chauffeur
20, rue des Vallées – 02.47.94.35.54 – 06.80.68.69.02
cadieu.tp@orange.fr
THIESSET TMP & Fils
Fosse septique – Assainissement – Terrasse – Tous travaux mini-pelle – Pelle
Devis gratuit – Orbigny – 06 85 45 66 22
Entreprise BANASZAK
Rénovation – Maçonnerie générale – Charpente – Couverture.
Tél: 06.43.95.50.33
Le COUVREUR
Charpente – couverture – zinguerie – ramonage – démoussage
37460 ORBIGNY – 06 66 24 43 30

Produits agricoles

Coopérative AXEREAL
Collecte céréales – Semences Protection et nutrition des plantes Aliments (bétail, basse-cour, chiens…)
1, Train – 02.47.94.23.24 – 02.47.94.34.03
MINOTERIE GUIGNARD Père et Fils S.A.R.L.
Céréales – Produits du sol – Aliments bétail Semences potagères – Produits de jardinage
6, rue du Moulin – 02.47.94.23.12 – 02.47.94.35.93

Divers

Corine TUAL – Fresquiste
Création sur commande de fresques véritables pour bâtiments publics ou privés
40, rue du Maquis d’Epernon Tél: 02.47.94.39.08
Le Faucon Solognot SARL – Ecole de fauconnerie
Brigitte et Francis COHU
La Cossonnière – 06.80.50.80.15
http://fauconsolognot.blogspot.com
« Faucon Solognot » sur Facebook
F&B Gravure
Gravure sur pierre, verre, bois.
Spécialisé dans la gravure funéraire, la pose de décoration vinyle et idées cadeaux (verres, carafes…)
Florian FRERE – 06 40 44 04 88 – fb.gravure37@gmail.com